中华人民共和国国家发展和改革委员会

首页 > 个人简历
个人简历

  1961年12月出生,浙江诸暨人,浙江大学化学工程系毕业,中欧国际工商学院工商管理硕士学位。

  1982年8月进入国家计划委员会,历任外资司副处长、处长,其间:1991年9月至1992年8月在河北省灵寿县挂任县长助理。

  2001年1月, 任国家发展计划委员会外资司助理巡视员。

  2001年7月, 任国家发展计划委员会外资司副司长。

  2003年5月, 任国家发展改革委外资司副司长,其间:2004年4月至2006年2月到贵州

                省挂任贵阳市委常委、副市长。

  2006年6月, 任国家发展改革委社会发展司司长。

  2010年1月, 任国家发展改革委社会发展司司长兼国务院医改办公室副主任。

  2010年7月, 任国家发展改革委副秘书长兼社会发展司司长、国务院医改办公室副

                主任。

  2010年12月,任国家发展改革委副秘书长兼国务院医改办公室副主任。

  2012年3月, 任国家发展改革委党组成员、副主任。